160-летие со дня рождения всемирно известного писателя и драматурга А.П.Чехова, 120 лет со дня основания санатория 3

30 мая 2020 года на территории сельского поселения Воздвиженский сельсовет базе ООО «Сан.им.Чехова» в с.сан.им.Чехова Альшеевского состоялось мероприятие посвященное 160-летие со дня рождения всемирно известного писателя и драматурга А.П.Чехова, 120 лет со дня основания санатория.

Целый месяц два великих в русской культуре человека Антон Павлович Чехов и Ольга Леонардовна Книппер провели в Андреевской санатории, ныне детский лагерь – санаторий им. А.П.Чехова в Альшеевском районе Республики Башкортостан. Прекрасная природа, чудодейственный кумыс, доброжелательная обстановка сделали своё дело, здоровье Антона Павловича пошло на поправку. Писатель всегда с теплотой вспоминал дни, проведённые здесь, и рекомендовал желающим излечиться пить кумыс именно башкирский. А мы – помним о Чеховском июне в Башкирии! 2020 –год юбилеев. 160 лет со дня рождения всемирно известного писателя и драматурга А.П.Чехова, 120 лет со дня основания санатория, 75 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В связи с этими замечательными датами Санаторий им. Чехова пригласил почитателей творчества Антона Павловича на встречу «С Чеховым по Андреевскому санаторию». Директор музея Антона Чехова в санатории Эльвира Харисовна Валиева рассказала о славной семье Дурилиных, основателей санатория, о замечательных врачах, которые поставили лечебное дело на столь высокий уровень, что слава о нём прошла по всей России, об известных людях, поправивших здесь своё здоровье. Вся история санатория связана с историей страны. В тяжёлые годы Великой Отечественной войны в санатории располагался госпиталь. Сложной и интересной была судьба санатория и в послевоенные годы. Сейчас здесь организован увлекательный, насыщенный интересными мероприятиями отдых детей не только из Башкортостана. В адрес санатория поступили приветственные письма от администрации МР Альшеевский район, Уфимского городского отделения им. Ф.Ахмеровой Союза краеведов России, Отдела образования, В.В. Шмакова, исследователя башкирского периода жизни А.П.Чехова, Централизованной библиотечной системы Альшеевского района, Аксёновского агропромышленного колледжа.

Гости посетили Дом-музей А.П.Чехова, организованный в домике, где жили писатель с супругой. Со дня последнего посещения музей заметно обогатился новыми экспонатами! Увлекательный мастер-класс по каллиграфии провела Калякина Ф.Н. Вокально-инструментальная группа «Дядя Ваня» порадовала замечательным концертом. Было высказано много добрых слов в адрес руководителей и коллектива санатория, за бережное отношение к истории и сохранение памяти о пребывании в Башкирии великого писателя, драматурга и врача земли русской Антона Павловича Чехова. Мероприятие прошло с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности.