29 мая прошел Чеховский праздник

29 мая 2021 года на территории сельского поселения Воздвиженский сельсовет МР Альшеевский район в ООО «Санаторий им. Чехова» -ДОЛ проводилось Чеховский праздник, приуроченный к славной дате -120-летию со дня пребывания Антона Павловича Чехова и его супруги, актрисы МХАТ Ольги Леонардовны Книппер в Андреевском санатории в июне 1901 года и 121-ая годовщине открытия Андреевской кумысолечебницы, основателем который был действительный статный советник Дурилин Михаил Исидоривич.

На праздничное мероприятие приехали гости из Санкт – Петербурга – потомки основателя Андреевского санатория Дурилина М.И. – правнучка Ольга Николаевна Ламинская, ее дочь Лидия и внучка Марта.

Праздник  открыл директор ООО «сан.им.Чехова» Ширяев Владислав Юрьевич. На мероприятии выступила  учредитель ООО «Сан.им.Чехова» – Валиева Эльвира Харисовна, которая также возглавляет музей  А.П.Чехова.  Она приветствовала всех гостей, участвующих на данном мероприятии. Ламинская О.Н. –внучка  Дурилина М.И. выступила с трогательной  речью и подарила  для музея А.П.Чехова  пять уникальных иллюстраций к книге Чехова «Степь» знаменитого художника А.Г.Слепкова. Начальник отдела культуры МР Альшеевский район Акимбетов М.Ф. вручил Ольге Николаевне  подарок – национальный башкирский музыкальный инструмент –курай. На сцене выступали  также Мазитов Ф.Н.- глава сельского поселения Воздвиженский сельсовет, Абдулваелеев Р.Р.- директор Аксеновского АПК им. Н.М. Сибирцева, Самойлова Н.А.- Директор муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дом пионеров и школьников муниципального района Альшеевский район РБ,  Адигамова Р.М.- ведущий библиотекарь  Аксёновской сельской модельной библиотеки МБУК «Альшеевская МЦБ» РБ.

Руководители ООО «Сан.им.Чехова» Валиева Э.Х. и Ширяев В.Ю. вручили благодарственные письма участникам мероприятия, которые вложили огромный труд в развитии санатория, музея и организации данного торжества.

На праздничной сцене санатория выступили с концертными номерами вокально-инструментальный ансамбль ООО «Сан.им.Чехова» – «Дядя Ваня» под руководством Валиевой Э.Х., фольклорный ансамбль Воздвиженского СДК-«Кудесница» под руководством Бессилиной Т.М., , вокально-инструментальный ансамбль «Группа-А» Раевского РДК под руководством Шарипкулова Ф. и Глазкова Р.Р. (аккомпаниатор Глазков А.И.).

На территории санатории гости мероприятия посадили именные деревья, посетили музей А.П.Чехова, участвовали на мастер-классах, организованные Домом пионеров и школьников Альшеевского района. Дети играли на аттракционах, установленных на территории санатория.

Все участники мероприятия восхищались удивительной красотой  природы и дышали свежим воздухом, ступали по тропинкам, где ходил великий русский писатель Антон Павлович Чехов.

Огромная благодарность организаторам данного мероприятия руководителям ООО «Санатория им.Чехова» Валиевым и Ширяевым! Молодцы!