В холодное время года возрастает опасность возникновения пожаров и гибели людей на них. Основными причинами пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования, а так же курение в помещениях.
В связи с этим Государственный Комитет РБ по ЧС обращается к жителям республики соблюдать правила пожарной безопасности:
Уважаемые граждане! Соблюдайте требования пожарной безопасности как при устройстве печей так и при эксплуатации печей:
– не перекаливайте их
– своевременно чистите дымоходы
-установите притопочные листы (не менее 50 на 70 см)
-печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций
-не оставлять печь во время топки без наблюдения
-ни в коем случае не поручать надзор за ними малолетним детям
-рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 ч, нежели один раз длительное время.
-вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье
Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых , электронагревательных приборов- ещё одна распространённая причина пожаров. Понижение температуры приводит к тому, что в жилых домах появляются дополнительные источники тепла ( самодельные электронагреватели). Опасность такого обогревателя заключается в том, что любой дополнительный источник электроэнергии -это дополнительная нагрузка на электроэнергию.Использование таких нагревательных приборов, неминуемо приведет к пожару.
– Используйте обогреватель, только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором.
-не оставляйте его без присмотра и вплотную к сгораемым предметам.
-своевременно производите замену электропроводки
-особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их нагрев
В случае пожара немедленно звоните по номеру 112.
Инструктор Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС Абулханова Д.Р